Статьи

Советы по выбору шарового крана

29 апреля 2020

Что такое шаровые краны?

Шаровый кран представляет собою разновидность запорной арматуры. Сейчас эта продукция используется повсеместно, так как обладает простой конструкцией. Краны шаровые могут применять для следующих систем:

  • газовых;
  • водопроводных;
  • отопительных.

В конструкции производители предусматривают шаровый элемент, который соединен с ручкой. Габаритные модели дополнительно оснащаются приводом, приводящим механизм в действие. Это значительно облегчает задачу открытия или закрытия. Чтобы купить необходимый вариант шарового крана нужно перейти по ссылке https://akvalend.ua/. Здесь представлен большой ассортимент продукции. При выборе профессионалы рекомендуют определиться с разновидностью шарового крана.

Кран шаровый

К важной характеристике специалисты относят пропускную способность. В конструкции не предусмотрены элементы, которые могут мешать потоку воды. Поэтому пропускная способность достигает 99%. Эта разновидность называется полнопроходной. Также производители готовы предложить варианты, которые целенаправленно снижают силу напора. В этом случае пропускная способность будет составлять от 40 до 70%.

Основные разновидности данного типа кранов

Установка на трубопроводе может осуществляться различными способами. В зависимости от способа крепления продукция имеет следующие виды:

  1. Фланцевые. Способ крепления с помощью фланцев подойдет для габаритной арматуры. К преимуществу относят простоту соединения и герметичность.
  2. Приварные. Это надежный способ, но быстро разобрать его при возникновении поломки не получится. Обычно способ применяют в подвальных помещениях многоэтажек.
  3. Муфтовые. Присоединение крана осуществляется с помощью внутренней резьбы.
  4. Комбинированные. Эти варианты сочетают в себе несколько распространенных способов крепления. Чаще всего применяют способ резьба-сварка.

Определяться с типом используемого крепления следует на этапе проектирования. Также нужно учитывать материал труб.

Запорный кран

Материалы изготовления

От материала, который использует производитель будет зависеть стоимость продукции. Обычно краны производят из следующих материалов:

  1. Латунные. Это универсальные материалы, которые в дальнейшем можно устанавливать на стальные или пластиковые трубы.
  2. Модели из полипропилена. К преимуществу относят низкую стоимость и высокую надежность. К единственному недостатку относят возможность установки только на пластиковые трубы.
  3. Стальные. Эти модели находятся в среднем ценовом сегменте поэтому востребованы среди многих покупателей.

Для бытового использования можно подобрать латунные или стальные варианты. Они характеризуются своей надежностью и длительным сроком службы.

Оставить комментарий

Ваше имя:
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.
Роботов: 0
Отсутствуют.
Гостей: 14
Всех: 14