Двери и окна

Выбор ручки для межкомнатной двери

23 января 2021

Ручка для двери – это удобная фурнитура для открывания и закрывания конструкции, которая должна гармонично сочетаться как со стилем конструкции, так и с остальным интерьером. В интернет-магазине https://vsedveri.ua/ вы найдете ручки, которые подходят для классического и современного стиля.

Виды конструкции

Производители выпускают стационарные модели, открывать и закрывать двери с помощью которых можно физическим усилием. Они комплектуются роликовыми защелками, имеют форму шара или скобы, устанавливаются для распашных и раздвижных дверных полотен.

Нажимные ручки на розетке имеют защелку, которая втягивается при открытии. Этой фурнитурой дверь можно открывать без усилий.

Нажимные модели на планке – комбинированная конструкция. Планки могут быть глухими, с вертушками, скважинами. Подходят для массивных полотен из массива дерева в классическом интерьере. Для межкомнатных дверей применяется редко, зато их можно встретить на входных группах.

Нобы – это поворотные ручки, которые передвигаются шаровыми механизмами. Система иногда оснащается замочным фиксатором. Преимущества – компактные размеры и защита от детей. Недостатки таких ручек – неудобство в использовании, иногда система может заклинить.

Выбор материала

Ручки для межкомнатных дверей изготавливаются из следующих материалов:

alt

  • Металлические сплавы (латунь, сталь, алюминий), придающие ручке прочность, благородный блеск. Не выбирайте самые дешевые сплавы – в процессе эксплуатации фурнитура может погнуться.
  • Дерево. Выбирайте интересные дизайнерские модели с декоративной резьбой для классического интерьера. Древесина не подходит для ванной комнаты, помещений с высокой влажностью.
  • Стекло. Стильный аксессуар для современного стиля. Недостаток – хрупкость, на поверхности остаются отпечатки пальцев.
  • Пластик. Недорогой и недолговечный вариант, подходит только для вспомогательных помещений.

Выбирайте товары в соответствии со стилем двери и интерьера, ручка не должна диссонировать с ними. Учитывайте тактильные ощущения – приятная на ощупь фурнитура будет вызывать положительные эмоции. Не покупайте слишком маленькие и тонкие ручки для массивных полотен – размеры должны соответствовать. Если у вас возникли трудности, воспользуйтесь помощью дизайнера, который поможет подобрать фурнитуру к классической и современной двери.

Оставить комментарий

Ваше имя:
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.
Роботов: 0
Отсутствуют.
Гостей: 12
Всех: 12