Электропроводка

Как подключить одноклавишный выключатель?

27 октября 2017

Одноклавишные выключатели ставятся, если к нему подключена только одна лампочка. Если это многоламповый светильник или люстра, то рациональнее устанавливать двух- или трехклавишный. Из выключателя выходит только два провода, поэтому и подключается он очень просто.

Как подключить одноклавишный выключатель?

Из щитка квартиры выходит в распределительную коробку красный (фаза) и синий (ноль) провод. Соединять провода нужно только по цветам. Из коробки провод выходит красный и идет в выключательную коробку. Из выключателя в обратном направлении нужно провести оранжевый провод, который должен подсоединится к такому же цвету. Именно этот провод потом пойдет на светильник. Это будет провод коммутируемой фазы лампочки. Нулевой провод распределительной коробки уйдет тоже на лампочку.

При подсоединении важно не перепутать провода. Наш выключатель должен стоять на разрыв фазового провода, а не нулевого. Соблюдение этого условия обеспечит электробезопасность. Когда перегорит лампочка, то в патроне напряжение будет отсутствовать, а значит лампочку можно будет менять спокойно. Если вы не придержитесь этого правила, то при замене лампочки можете случайно коснуться контакта и получить удар электрическим током.

Когда работы по установке окончены, то нужно проверить правильность подключения. Для этого нужно вынуть лампочку из патрона и включить выключатель. При помощи специальной отвертки проверяем наличие напряжения в патроне. Если все подключено правильно, то лампочка на отвертке загорится. Если нет, то где-то была допущена ошибка. Причин может быть две: неисправный выключатель или нарушено соединение между лампочкой и выключателем.

После этого проверяем наличие напряжения на выключатель. Это делается просто: снимаем клавишу и проверяем наличие напряжения на креплениях проводов.

Оставить комментарий

Ваше имя:
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.
Роботов: 0
Отсутствуют.
Гостей: 10
Всех: 10